Ski-Alpin-Homepage : Saison 2013/2014 : Beaver Creek 2013 : Herren-Abfahrt Beaver Creek 2013 :

Startliste Herren-Abfahrt Beaver Creek 2013

Nr. NameNat.Geb.Skimarke
 1 MAYER Matthias  AUT  1990  Head
 2 VARETTONI Silvano  ITA  1984  Head
 3 NYMAN Steven  USA  1982  Fischer
 4 GANONG Travis  USA  1988  Atomic
 5 OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN  1984  Rossignol
 6 FILL Peter  ITA  1982  Atomic
 7 SPORN Andrej  SLO  1981  Elan
 8 CLAREY Johan  FRA  1981  Head
 9 FEUZ Beat  SUI  1987  Head
 10 HEEL Werner  ITA  1982  Atomic
 11 JANSRUD Kjetil  NOR  1985  Head
 12 STREITBERGER Georg  AUT  1981  Head
 13 MILLER Bode  USA  1977  Head
 14 FRANZ Max  AUT  1989  Atomic
 15 POISSON David  FRA  1982  Salomon
 16 REICHELT Hannes  AUT  1980  Salomon
 17 INNERHOFER Christof  ITA  1984  Rossignol
 18 GUAY Erik  CAN  1981  Atomic
 19 THEAUX Adrien  FRA  1984  Salomon
 20 PARIS Dominik  ITA  1989  Nordica
 21 KROELL Klaus  AUT  1980  Salomon
 22 SVINDAL Aksel Lund  NOR  1982  Head
 23 PERKO Rok  SLO  1985  Stoeckli
 24 ROGER Brice  FRA  1990  Rossignol
 25 HUDEC Jan  CAN  1981  Rossignol
 26 SCHEIBER Florian  AUT  1987  Salomon
 27 KUENG Patrick  SUI  1984  Salomon
 28 SULLIVAN Marco  USA  1980  Atomic
 29 DEFAGO Didier  SUI  1977  Rossignol
 30 BAUMANN Romed  AUT  1986  Blizzard
 31 KOSTELIC Ivica  CRO  1979  Fischer
 32 LIGETY Ted  USA  1984  Head
 33 FERSTL Josef  GER  1988  Nordica
 34 STECHERT Tobias  GER  1985  Head
 35 FRISCH Jeffrey  CAN  1984  Head
 36 VILETTA Sandro  SUI  1986  Salomon
 37 JANKA Carlo  SUI  1986  Atomic
 38 FISHER Erik  USA  1985  Fischer
 39 MARSAGLIA Matteo  ITA  1985  Rossignol
 40 BERTRAND Yannick  FRA  1980  Atomic
 41 WEBER Ralph  SUI  1993  Head
 42 GOLDBERG Jared  USA  1991  Head
 43 GLEBOV Alexander  RUS  1983  Head
 44 STRIEDINGER Otmar  AUT  1991  Blizzard
 45 CASSE Mattia  ITA  1990  Head
 46 FAYED Guillermo  FRA  1985  Head
 47 ZURBRIGGEN Silvan  SUI  1981  Head
 48 DUERAGER Markus  AUT  1990  Fischer
 49 GIRAUD MOINE Valentin  FRA  1992   
 50 MUZATON Maxence  FRA  1990  Rossignol
 51 PRIDY Conrad  CAN  1988  Atomic
 52 HEDIN Douglas  SWE  1990  Head
 53 KEPPLER Stephan  GER  1983  Head
 54 BOUILLOT Alexandre  FRA  1985  Head
 55 BERTHOD Marc  SUI  1983  Salomon
 56 THOMSEN Benjamin  CAN  1987  Head
 57 LUEOEND Vitus  SUI  1984  Salomon
 58 KLOTZ Siegmar  ITA  1987  Nordica
 59 ZRNCIC-DIM Natko  CRO  1986  Atomic
 60 KRIECHMAYR Vincent  AUT  1991  Fischer
 61 DE LA CUESTA Paul  SPA  1988  Salomon
 62 KILDE Aleksander Aamodt  NOR  1992  Atomic
 63 BALDWIN TJ  GBR  1990  Atomic
 64 BANK Ondrej  CZE  1980  Nordica
 65 STRODL Andreas  GER  1987  Head
 66 OLSSON Hans  SWE  1984  Head
 67 SANDER Andreas  GER  1989  Atomic
 68 KOSI Klemen  SLO  1991  Atomic
 69 COOK Dustin  CAN  1989  Head
 70 GISIN Marc  SUI  1988  Nordica
 71 WEIBRECHT Andrew  USA  1986  Head
 72 BYDLINSKI Maciej  POL  1988  Atomic
 73 ESTEVE Kevin  AND  1989   
 74 ZAKURDAEV Igor  KAZ  1987   
 75 ZAMPA Adam  SVK  1990  Salomon
 76 SIMARI BIRKNER Cristian Javier  ARG  1980  Atomic

Termin: Freitag, 06.12.
Startzeit: 18:45 MEZ (10:45 Ortszeit)

Aus den Top-30 der Abfahrts-WCSL fehlen:

  • Joachim Puchner (AUT) - 27. - interne Qualifikation im Training
  • Andreas Romar (FIN) - 30. - Fersenprellung

Dafür rückten Roger und Varettoni nach. Kostelic und Ligety sind als 500-Punkte-Fahrer direkt nach den Top-30 an der Reihe.