Ski-Alpin-Homepage : Olympische Winterspiele :

Alle Weltmeister und Olympiasieger (Herren)

JahrAustragungsort*AbfahrtSuper-GRiesenslalomSlalomKombination
2018OPyeongchang (KOR)
2017WSt. Moritz (SUI)
2015WBeaver Creek & Vail (USA)Patrick Küng (SUI)Hannes Reichelt (AUT)Ted Ligety (USA)Jean-Baptiste Grange (FRA)Marcel Hirscher (AUT)
2014OSotschi (RUS)Matthias Mayer (AUT)Kjetil Jansrud (NOR)Ted Ligety (USA)Mario Matt (AUT)Sandro Viletta (SUI)
2013WSchladming (AUT)Aksel Lund Svindal (NOR)Ted Ligety (USA)Ted Ligety (USA)Marcel Hirscher (AUT)Ted Ligety (USA)
2011WGarmisch-Partenkirchen (GER)Erik Guay (CAN)Christof Innerhofer (ITA)Ted Ligety (USA)Jean-Baptiste Grange (FRA)Aksel Lund Svindal (NOR)
2010OVancouver (CAN)Didier Defago (SUI)Aksel Lund Svindal (NOR)Carlo Janka (SUI)Giuliano Razzoli (ITA)Bode Miller (USA)
2009WVal d'Isère (FRA)John Kucera (CAN)Didier Cuche (SUI)Carlo Janka (SUI)Manfred Pranger (AUT)Aksel Lund Svindal (NOR)
2007WAre (SWE)Aksel Lund Svindal (NOR)Patrick Staudacher (ITA)Aksel Lund Svindal (NOR)Mario Matt (AUT)Daniel Albrecht (SUI)
2006OTurin (ITA)Antoine Dénériaz (FRA)Kjetil André Aamodt (NOR)Benjamin Raich (AUT)Benjamin Raich (AUT)Ted Ligety (USA)
2005WBormio & Santa Caterina (ITA)Bode Miller (USA)Bode Miller (USA)Hermann Maier (AUT)Benjamin Raich (AUT)Benjamin Raich (AUT)
2003WSt. Moritz (SUI)Michael Walchhofer (AUT)Stephan Eberharter (AUT)Bode Miller (USA)Ivica Kostelic (CRO)Bode Miller (USA)
2002OSalt Lake City (USA)Fritz Strobl (AUT)Kjetil André Aamodt (NOR)Stephan Eberharter (AUT)Jean-Pierre Vidal (FRA)Kjetil André Aamodt (NOR)
2001WSt. Anton am Arlberg (AUT)Hannes Trinkl (AUT)Daron Rahlves (USA)Michael von Grünigen (SUI)Mario Matt (AUT)Kjetil André Aamodt (NOR)
1999WVail & Beaver Creek (USA)Hermann Maier (AUT)Lasse Kjus (NOR) &
Hermann Maier (AUT)
Lasse Kjus (NOR)Kalle Palander (FIN)
1998ONagano (JPN)Jean-Luc Crétier (FRA)Hermann Maier (AUT)Hermann Maier (AUT)Hans Petter Buraas (NOR)Mario Reiter (AUT)
1997WSestriere (ITA)Bruno Kernen (SUI)Atle Skardal (NOR)Michael von Grünigen (SUI)Tom Stiansen (NOR)Kjetil André Aamodt (NOR)
1996WSierra Nevada (ESP)Patrick Ortlieb (AUT)Atle Skardal (NOR)Alberto Tomba (ITA)Alberto Tomba (ITA)Marc Girardelli (LUX)
1994OLillehammer (NOR)Tommy Moe (USA)Markus Wasmaier (GER)Markus Wasmaier (GER)Thomas Stangassinger (AUT)Lasse Kjus (NOR)
1993WMorioka (JPN)Urs Lehmann (SUI)Kjetil André Aamodt (NOR)Kjetil André Aamodt (NOR)Lasse Kjus (NOR)
1992OAlbertville (FRA)Patrick Ortlieb (AUT)Kjetil André Aamodt (NOR)Alberto Tomba (ITA)Finn Christian Jagge (NOR)Josef Polig (ITA)
1991WSaalbach-Hinterglemm (AUT)Franz Heinzer (SUI)Stephan Eberharter (AUT)Rudi Nierlich (AUT)Marc Girardelli (LUX)Stephan Eberharter (AUT)
1989WVail (USA)Hansjörg Tauscher (FRG)Martin Hangl (SUI)Rudi Nierlich (AUT)Rudi Nierlich (AUT)Marc Girardelli (LUX)
1988OCalgary (ITA)Sylvain Zurbriggen (SUI)Franck Piccard (FRA)Alberto Tomba (ITA)Alberto Tomba (ITA)Hubert Strolz (AUT)
1987WCrans Montana (SUI)Peter Müller (SUI)Pirmin Zurbriggen (SUI)Pirmin Zurbriggen (SUI)Frank Wörndl (FRG)Marc Girardelli (LUX)
1985WBormio (ITA)Pirmin Zurbriggen (SUI)Markus Wasmaier (FRG)Jonas Nilsson (SWE)Pirmin Zurbriggen (SUI)
1984OSarajevo (YUG)Bill Johnson (USA)Max Julen (SUI)Phil Mahre (USA)
1982WSchladming (AUT)Harti Weirather (AUT)Steve Mahre (USA)Ingemar Stenmark (SWE)Michel Vion (FRA)
1980O+WLake Placid (USA)Leonhard Stock (AUT)Ingemar Stenmark (SWE)Ingemar Stenmark (SWE)Phil Mahre (USA)
1978WGarmisch-Partenkirchen (GER)Josef Walcher (AUT)Ingemar Stenmark (SWE)Ingemar Stenmark (SWE)Andreas Wenzel (LIE)
1976O+WInnsbruck (AUT)Franz Klammer (AUT)Heini Hemmi (SUI)Piero Gros (ITA)Gustav Thöni (ITA)
1974WSt. Moritz (SUI)David Zwilling (AUT)Gustav Thöni (ITA)Gustav Thöni (ITA)Franz Klammer (AUT)
1972O+WSapporo (JPN)Bernhard Russi (SUI)Gustav Thöni (ITA)Francicso Fernandez (ESP)Gustav Thöni (ITA)
1970WGröden (ITA)Bernhard Russi (SUI)Karl Schranz (AUT)Jean-Noël Augert (FRA)Billy Kidd (USA)
1968O+WGrenoble (FRA)Jean-Claude Killy (FRA)Jean-Claude Killy (FRA)Jean-Claude Killy (FRA)Jean-Claude Killy (FRA)
1966WPortillo (CHI)Jean-Claude Killy (FRA)Guy Perillat (FRA)Carlo Senoner (ITA)Jean-Claude Killy (FRA)
1964O+WInnsbruck (AUT)Egon Zimmermann (AUT)François Bonlieau (FRA)Josef Stiegler (AUT)Ludwig Leitner (FRG)
1962WChamonix (FRA)Karl Schranz (AUT)Egon Zimmermann (AUT)Charles Bozon (FRA)Karl Schranz (AUT)
1960O+WSquaw Valley (USA)Jean Vuarnet (FRA)Roger Staub (SUI)Ernst Hinterseer (AUT)Guy Perillat (FRA)
1958WBad Gastein (AUT)Toni Sailer (AUT)Toni Sailer (AUT)Josef Rieder (AUT)Toni Sailer (AUT)
1956O+WCortina d'Ampezzo (ITA)Toni Sailer (AUT)Toni Sailer (AUT)Toni Sailer (AUT)Toni Sailer (AUT)
1954WAre (SWE)Christian Pravda (AUT)Stein Eriksen (NOR)Stein Eriksen (NOR)Stein Eriksen (NOR)
1952O+WOslo (NOR)Zeno Colo (ITA)Stein Eriksen (NOR)Othmar Schneider (AUT)
1950WAspen (USA)Zeno Colo (ITA)Zeno Colo (ITA)Georges Schneider (SUI)
1948O+WSt. Moritz (SUI)Henri Oreiller (FRA)Edi Reinalter (SUI)Henri Oreiller (FRA)
1939WZakopane (POL)Hellmut Lantschner (GER)Rudi Rominger (SUI)Josef Jennewein (GER)
1938WEngelberg (SUI)James Couttet (FRA)Rudi Rominger (SUI)Emile Allais (FRA)
1937WChamonix (FRA)Emile Allais (FRA)Emile Allais (FRA)Emile Allais (FRA)
1936WInnsbruck (AUT)Rudi Rominger (SUI)Rudolph Matt (AUT)Rudi Rominger (SUI)
1936OGarmisch-Partenkirchen (GER)Franz Pfnür (GER)
1935WMürren (SUI)Franz Zingerle (AUT)Anton Seelos (AUT)Anton Seelos (AUT)
1934WSt. Moritz (SUI)David Zogg (SUI)Franz Pfnür (GER)David Zogg (SUI)
1933WInnsbruck (AUT)Walter Prager (SUI)Anton Seelos (AUT)Anton Seelos (AUT)
1932WCortina d'Ampezzo (ITA)Gustav Lantschner (AUT)Friedl Däuber (GER)Otto Furrer (SUI)
1931WMürren (SUI)Walter Prager (SUI)David Zogg (SUI)
*) Gerade bei Olympischen Spielen entspricht der hier angegebene Austragungsort in den seltensten Fällen dem Austragungsort der alpinen Skirennen.

In der obigen Tabelle fehlen die Team-Weltmeister, die seit 2007 in einem gemeinsamen Wettbewerb mit den Damen ermittelt werden.