Ski-Alpin-Homepage : Saison 2013/2014 : Kitzbühel 2014 : Slalom :

Startliste Slalom Kitzbühel 2014

Nr. Name Nat. Geb. Skimarke
 1 HIRSCHER Marcel  AUT  1989  Atomic
 2 NEUREUTHER Felix  GER  1984  Nordica
 3 KOSTELIC Ivica  CRO  1979  Fischer
 4 MYHRER Andre  SWE  1983  Nordica
 5 MATT Mario  AUT  1979  Blizzard
 6 MOELGG Manfred  ITA  1982  Fischer
 7 HARGIN Mattias  SWE  1985  Nordica
 8 DOPFER Fritz  GER  1987  Nordica
 9 THALER Patrick  ITA  1978  Fischer
 10 KRISTOFFERSEN Henrik  NOR  1994  Rossignol
 11 LARSSON Markus  SWE  1979  Rossignol
 12 PINTURAULT Alexis  FRA  1991  Salomon
 13 HERBST Reinfried  AUT  1978  Fischer
 14 GRANGE Jean-Baptiste  FRA  1984  Fischer
 15 RAICH Benjamin  AUT  1978  Atomic
 16 LIGETY Ted  USA  1984  Head
 17 GROSS Stefano  ITA  1986  Voelkl
 18 MISSILLIER Steve  FRA  1984  Salomon
 19 CHODOUNSKY David  USA  1984  Nordica
 20 RAZZOLI Giuliano  ITA  1984  Fischer
 21 PRANGER Manfred  AUT  1978  Voelkl
 22 BAECK Axel  SWE  1987  Rossignol
 23 VALENCIC Mitja  SLO  1978  Elan
 24 KHOROSHILOV Alexander  RUS  1984  Fischer
 25 VOGEL Markus  SUI  1984  Fischer
 26 JANYK Michael  CAN  1982  Rossignol
 27 AERNI Luca  SUI  1993  Salomon
 28 DEVILLE Cristian  ITA  1981  Voelkl
 29 HAUGEN Leif Kristian  NOR  1987  Rossignol
 30 HOERL Wolfgang  AUT  1983  Voelkl
 31 FELLER Manuel  AUT  1992  Head
 32 BRANDENBURG Will  USA  1987  Fischer
 33 NORDBOTTEN Jonathan  NOR  1989  Head
 34 STUTZ Paul  CAN  1983  Fischer
 35 KASPER Nolan  USA  1989  Fischer
 36 LAHDENPERAE Anton  SWE  1985  Fischer
 37 SASAKI Akira  JPN  1981  Salomon
 38 SOLEVAAG Sebastian-Foss  NOR  1991  Voelkl
 39 ZAMPA Adam  SVK  1990  Salomon
 40 LIZEROUX Julien  FRA  1979  Fischer
 41 YULE Daniel  SUI  1993  Fischer
 42 THOULE Nicolas  FRA  1990  Atomic
 43 SPENCE Brad  CAN  1984  Rossignol
 44 GRANSTROM Colby  USA  1990  Nordica
 45 DIGRUBER Marc  AUT  1988  Voelkl
 46 RYDING David  GBR  1986  Fischer
 47 COUSINEAU Julien  CAN  1981  Fischer
 48 TONETTI Riccardo  ITA  1989  Voelkl
 49 PALONIEMI Santeri  FIN  1993   
 50 MERMILLOD BLONDIN Thomas  FRA  1984  Salomon
 51 ZENHAEUSERN Ramon  SUI  1992  Rossignol
 52 BROWN Philip  CAN  1991  Rossignol
 53 KRYZL Krystof  CZE  1986  Blizzard
 54 SCHMID Philipp  GER  1986  Voelkl
 55 TISSOT Maxime  FRA  1986  Fischer
 56 LUITZ Stefan  GER  1992  Rossignol
 57 GINI Marc  SUI  1984  Fischer
 58 MUFFAT-JEANDET Victor  FRA  1989  Atomic
 59 SKUBE Matic  SLO  1988  Elan
 60 SCHMIDIGER Reto  SUI  1992  Rossignol
 61 PHILP Trevor  CAN  1992  Rossignol
 62 MURISIER Justin  SUI  1992  Atomic
 63 RONCI Giordano  ITA  1992  Salomon
 64 NIEDERBERGER Bernhard  SUI  1993  Fischer
 65 SAXVALL Per  SWE  1989  Head
 66 ZRNCIC-DIM Natko  CRO  1986  Atomic
 67 TREJBAL Filip  CZE  1985  Dynastar
 68 RASANEN Joonas  FIN  1989   
 69 KONO Kyosuke  JPN  1991   
 70 ALAERTS Kai  BEL  1989   
 71 ZVEJNIEKS Kristaps  LAT  1992   
 72 PRISADOV Stefan  BUL  1990  Fischer
 73 JASICZEK Michal  POL  1994  Nordica
 74 BUFFET Robin  FRA  1991  Atomic
 75 NANI Roberto  ITA  1988  Voelkl
 76 SIMARI BIRKNER Cristian Javier  ARG  1980   
 77 BARBU Alexandru  ROU  1987   
 78 LAIKERT Igor  BIH  1991   
79 ESTEVE Kevin  AND  1989  Atomic
80 DANILOCHKIN Yuri  BLR  1991  Atomic

Termin: Freitag, 24.01.
Startzeit: 12:00 MEZ

Aus den Top-30 der Slalom-WCSL fehlen:

  • Naoki Yuasa (JPN) - 17. - Knöchelbruch beim Sturz in Wengen
  • Jens Byggmark (SWE) - 20. - Kreuzbandriss

Ligety darf wegen der 500-Punkte-Regel mit Nummer 16 anstatt 21 ran.