Ski-Alpin-Homepage : Saison 2013/2014 :

Kurssetzer der Weltcup-Saison 2013/2014 (plus Olympia)

Die Kurssetzer für Slalom, Riesenslalom und Super-G werden weit vor Beginn der Saison für alle Rennen bis zum Saisonende ausgelost. Bei den Kurssetzern für diese 3 Disziplinen handelt es sich um Trainer der Landesverbände. Die Kurssetzer für Olympia in Russland wurden erst etwa eine Woche vor den Spielen gelost - mit Losglück für die Franzosen und Kroaten bei den Herren und für die Schweizer bei den Damen.

Die Tore für Abfahrten und Parallelslaloms werden dagegen von Offiziellen des Weltverbandes FIS gesteckt:

  • Abfahrt Damen: Markus Mayr (für den erkrankten Jan Tischhauser)
  • Abfahrt Herren: Helmuth Schmalzl
  • City-Event und Team: Hans Pieren

Beim Super-G setzt der Trainer laut Reglement den Kurs gemeinsam mit dem FIS-Offiziellen (der auch für die Abfahrt zuständig ist).

Die hinter den jeweiligen Trainern notierten Länderkürzel stehen nicht unbedingt für die Nationalität des Trainers, sondern für die Nationalität des Verbandes, für den der Trainer arbeitet.

Damen-Termine der Saison 2013/2014

Super-G Damen

TerminOrtKurssetzer
30.11.Beaver CreekAndreas FürbeckGER
08.12.Lake LouiseRoland PlatzerSUI
14.12.St. MoritzFlorian WinklerAUT
19.01.Cortina d'AmpezzoChip WhiteUSA
26.01.Cortina d'Ampezzo
anstatt
Garmisch-Partenkirchen
Mauro Pini
anstatt
Valter Ronconi
anstatt
Andrej Mozina
SLO
15.02.Krasnaja PoljanaFlorian WinklerAUT
13.03.LenzerheideAlberto GhezzeITA

Riesenslalom Damen

TerminOrtKurssetzer 1. LaufKurssetzer 2. Lauf
26.10.SöldenPierre-Yves AlbrieuxFRALivio MagoniITA
01.12.Beaver CreekFlorian WinklerAUTDenis SteharnikSLO
15.12.St. MoritzLivio MagoniITAChristian ThomaSWE
22.12.Val d'IsèreJim PollockCANStefan BürglerAUT
28.12.LienzValter Ronconi
anstatt
Denis Steharnik
SLOChristian SchwaigerGER
06.03.
anstatt
01.02.
Are
anstatt
Kranjska Gora
anstatt
Maribor
Roland PlatzerSUIP. Anderson
anstatt
Jeff Fergus
USA
18.02.Krasnaja PoljanaChristian ThomaSWELivio MagoniITA
07.03.AreChristian SchwaigerGERMauro Pini
anstatt
Valter Ronconi
anstatt
Denis Steharnik
SLO
16.03.LenzerheideAnthony SechaudFRAMeinhard TatschlAUT

Slalom Damen

TerminOrtKurssetzer 1. LaufKurssetzer 2. Lauf
16.11.LeviChristian ThomaSWEStefan BürglerAUT
17.12.CourchevelRoland PfeiferUSARomain VelezSVK
29.12.LienzLuis PrennSUIAnders NilssonSWE
05.01.

04.01.
Bormio
anstatt
Zagreb
Herbert RenothGERThomas RimmlAUT
14.01.FlachauTim GfellerCANChristian BrüeschFIN
02.02.Kranjska Gora
anstatt
Maribor
Philippe WillmannFRAChristian ThomaSWE
21.02.Krasnaja PoljanaJim PollockCANLuis PrennSUI
08.03.AreStefan BürglerAUTRoland PfeiferUSA
15.03.LenzerheideMauro Pini
anstatt
Valter Ronconi
anstatt
Denis Steharnik
SLOChristian SchwaigerGER

Super-Kombination Damen

TerminOrtKurssetzer Super-GKurssetzer Slalom
12.01.Altenmarkt / ZauchenseeAlberto GhezzeITAMauro Pini anstatt
Valter Ronconi
anstatt
Denis Steharnik
SLO
10.02.Krasnaja Poljana- (Abfahrt / FIS)Luis PrennSUI
02.03.Crans Montana- (Abfahrt / FIS)Thomas BacherAUT

Herren-Termine der Saison 2013/2014

Super-G Herren

TerminOrtKurssetzer
01.12.Lake LouiseBurkhart SchafferAUT
07.12.Beaver CreekPatrice MorisodFRA
20.12.GrödenWalter HubmannSUI
24.01.KitzbühelAndi EversUSA
16.02.Krasnaja PoljanaPatrice MorisodFRA
02.03.KvitfjellGianluca RulfiITA
13.03.LenzerheideTron MogerNOR

Riesenslalom Herren

TerminOrtKurssetzer 1. LaufKurssetzer 2. Lauf
27.10.SöldenDavid ChastanFRAJacques TheolierITA
08.12.Beaver CreekAndi PülacherAUTAlbert DoppelhoferGER
14.12.Val d'IsèreForest CarreyUSAJörg RotenSUI
22.12.Alta BadiaFrederic PerrinFRAMichael PircherAUT
11.01.AdelbodenAlexander ProschITASasha Rearick
anstatt
Forest Carrey
USA
02.02.St. Moritz
anstatt
Garmisch-Partenkirchen
Andi PülacherAUTFranz GamperNOR
19.02.Krasnaja PoljanaDavid ChastanFRAAndi PülacherAUT
08.03.Kranjska GoraJanez SlivnikFINLaurent ButtafoghiFRA
15.03.LenzerheideRobert KrumbacherGERStefano CostazzaITA

Slalom Herren

TerminOrtKurssetzer 1. LaufKurssetzer 2. Lauf
17.11.LeviAlbert DoppelhoferGERRudi SoulardSWE
15.12.Val d'IsèreJacques TheolierITAMarko PfeiferAUT
06.01Bormio
anstatt
Zagreb
Bernd BrunnerUSAHannes WallnerGER
12.01.AdelbodenStephane QuittetFRAChristian LeitnerJPN
19.01.WengenRudi SoulardSWESimone DeldioITA
26.01.KitzbühelAnte KostelicCRODavid ChastanFRA
28.01.SchladmingSteve LocherSUIHannes WallnerGER
22.02.Krasnaja PoljanaAlbert DoppelhoferGERAnte KostelicCRO
09.03.Kranjska GoraMarko PfeiferAUTJacques TheolierITA
16.03.LenzerheideMichael PircherAUTRudi SoulardSWE

Super-Kombination Herren

TerminOrtKurssetzer Super-GKurssetzer Slalom
17.01.Wengen- (Abfahrt / FIS)David ChastanFRA
24.01.KitzbühelAndi EversUSABeat TschuorSUI
14.02.Krasnaja Poljana- (Abfahrt / FIS)Ante KostelicCRO

Für eine komplette Übersicht inklusive der sogenannten Verbindungstrainer (mit denen in Absprache z.B. der FIS-Offizielle die Abfahrt steckt):