Ski-Alpin-Homepage : Olympische Winterspiele : Sotschi 2014 :

Olympia-Slalom Sotschi 2014

Austragungsort: Krasnaja Poljana
Termin: Freitag, 21.02.
Startzeit 1. Lauf: 13:45 MEZ (16:45 Ortszeit)
Startzeit 2. Lauf: 17:15 MEZ (20:15 Ortszeit)
Piste: Rosa Khutor
Starthöhe: 1160 m
Zielhöhe: 960 m
Höhenunterschied: 200 m
Kurssetzer 1. Lauf: Jim Pollock (CAN), 61 Tore, davon 60 Richtungstore
Kurssetzer 2. Lauf: Werner Zurbuchen (SUI), 61 Tore, davon 60 Richtungstore
Wetter: +3 °C / 4 °C, wolkig / klar

Endergebnis

Platz Nr. Name Nat. Zeit
1 6 SHIFFRIN Mikaela USA 1:44.54
2 7 SCHILD Marlies AUT +0.53
3 12 ZETTEL Kathrin AUT +0.81
4 3 HOEFL-RIESCH Maria GER +1.19
5 4 HANSDOTTER Frida SWE +1.36
6 21 WIKSTROEM Emelie SWE +1.57
7 8 NOENS Nastasia FRA +1.58
8 5 MAZE Tina SLO +1.71
9 11 GAGNON Marie-Michele CAN +2.83
10 14 STRACHOVA Sarka CZE +2.85
11 9 SWENN-LARSSON Anna SWE +3.37
12 16 POUTIAINEN Tanja FIN +3.47
13 28 MARMOTTAN Anemone FRA +4.42
14 22 WIRTH Barbara GER +4.46
15 23 PHELAN Brittany CAN +4.57
16 29 LOESETH Mona NOR +4.90
17 20 FEIERABEND Denise SUI +4.93
18 24 BARTHET Anne-Sophie FRA +5.57
19 32 FERK Marusa SLO +5.62
19 31 VLHOVA Petra SVK +5.62
21 34 NIGG Marina LIE +6.10
22 39 DUBOVSKA Martina CZE +6.88
23 42 ALOPINA Ksenia RUS +7.20
24 51 FORD Julia USA +8.33
25 49 BANCORA Salome ARG +10.98
26 59 NOVAKOVIC Zana BIH +11.45
27 52 SIMARI BIRKNER Macarena ARG +11.97
28 25 GISIN Michelle SUI +12.58
29 50 SHKANOVA Maria BLR +12.69
30 61 GASUNA Lelde LAT +12.75
31 46 SMALL Greta AUS +13.06
32 56 CHRYSTAL Lavinia AUS +13.36
33 48 KOMSIC Andrea CRO +14.06
34 60 VILHJALMSDOTTIR Helga Maria ISL +18.68
35 65 BERECZ Anna HUN +20.38
36 64 ASGEIRSDOTTIR Erla ISL +20.54
37 68 ABOLTINA Agnese LAT +22.08
38 74 RALLI Sophia GRE +22.23
39 71 HARRISSON Maya BRA +23.79
40 75 DIAS Camille POR +23.96
41 78 KOCAAGA Tugba TUR +24.42
42 76 PELLEGRIN Elise MLT +25.29
43 72 CAMPBELL Jasmine ISV +25.83
44 83 BULATOVIC Ivana MNE +28.26
45 82 TAZI Kenza MAR +32.61
46 69 TOBI Triin EST +35.91
47 87 CHAMOUN Jackie LIB +44.20
48 86 ABBASI Forough IRA +51.15
49 54 KANG Young-Seo KOR +51.91

Stand nach dem 1. Durchgang

Platz Nr. Name Nat. Zeit
1 6 SHIFFRIN Mikaela USA 52.62
2 3 HOEFL-RIESCH Maria GER +0.49
3 5 MAZE Tina SLO +0.67
4 1 SCHILD Bernadette AUT +0.79
5 8 NOENS Nastasia FRA +1.19
6 7 SCHILD Marlies AUT +1.34
7 12 ZETTEL Kathrin AUT +1.38
8 4 HANSDOTTER Frida SWE +1.43
9 13 KIRCHGASSER Michaela AUT +1.44
10 11 GAGNON Marie-Michele CAN +1.70
11 21 WIKSTROEM Emelie SWE +1.93
12 9 SWENN-LARSSON Anna SWE +1.96
13 16 POUTIAINEN Tanja FIN +2.32
14 14 STRACHOVA Sarka CZE +2.52
15 20 FEIERABEND Denise SUI +3.18
16 22 WIRTH Barbara GER +3.69
17 23 PHELAN Brittany CAN +3.79
18 31 VLHOVA Petra SVK +3.80
19 30 BAUD Adeline FRA +3.88
20 26 STIEGLER Resi USA +4.19
21 29 LOESETH Mona NOR +4.20
22 33 BRIGNONE Federica ITA +4.36
23 24 BARTHET Anne-Sophie FRA +4.37
24 28 MARMOTTAN Anemone FRA +4.46
25 18 COSTAZZA Chiara ITA +4.70
26 32 FERK Marusa SLO +4.81
27 34 NIGG Marina LIE +4.85
28 39 DUBOVSKA Martina CZE +5.18
29 42 ALOPINA Ksenia RUS +5.75
30 51 FORD Julia USA +6.26
31 49 BANCORA Salome ARG +6.64
31 37 GANTNEROVA Jana SVK +6.64
33 50 SHKANOVA Maria BLR +7.05
34 56 CHRYSTAL Lavinia AUS +7.12
35 59 NOVAKOVIC Zana BIH +7.17
36 52 SIMARI BIRKNER Macarena ARG +7.20
37 61 GASUNA Lelde LAT +7.85
38 25 GISIN Michelle SUI +8.11
39 48 KOMSIC Andrea CRO +8.20
40 46 SMALL Greta AUS +8.57
41 57 BAMFORD Emily AUS +9.51
42 58 KIRKOVA Maria BUL +9.71
43 60 VILHJALMSDOTTIR Helga Maria ISL +10.07
44 65 BERECZ Anna HUN +10.66
45 64 ASGEIRSDOTTIR Erla ISL +10.93
46 71 HARRISSON Maya BRA +12.26
47 74 RALLI Sophia GRE +12.58
48 75 DIAS Camille POR +12.62
49 68 ABOLTINA Agnese LAT +12.82
50 72 CAMPBELL Jasmine ISV +13.47
51 78 KOCAAGA Tugba TUR +13.60
52 76 PELLEGRIN Elise MLT +14.48
53 83 BULATOVIC Ivana MNE +14.87
54 81 GRIGOREVA Kseniya UZB +15.15
55 73 BELL Florence IRE +15.22
56 82 TAZI Kenza MAR +17.57
57 69 TOBI Triin EST +18.81
58 87 CHAMOUN Jackie LIB +23.43
59 54 KANG Young-Seo KOR +26.22
60 86 ABBASI Forough IRA +34.09
DNS 88 TAYLOR Alexandra CYP  
DNS 79 BASSANI ANTIVARI Gaia AZE  
DNS 41 LAVTAR Katarina SLO  
DNF 85 DIPOL Alessia Afi TOG  
DNF 84 OETTL REYES Ornella PER  
DNF 77 JANUSKEVICIUTE Ieva LTU  
DNF 70 XIA Lina CHN  
DNF 67 TSIKLAURI Nino GEO  
DNF 66 CHRAPEK Karolina POL  
DNF 63 GASIENICA-DANIEL Maryna POL  
DNF 62 BARAHONA Noelle CHI  
DNF 55 QUIROGA Julietta ARG  
DNF 53 GIM So-Hui KOR  
DNF 47 GUTIERREZ Mireia AND  
DNF 45 LUKACOVA Barbora SVK  
DNF 44 KANTOROVA Barbara SVK  
DNF 43 NOVOSELIC Sofija CRO  
DNF 40 PAULATHOVA Katerina CZE  
DNF 38 MCJAMES Megan USA  
DNF 36 KLUS Aleksandra POL  
DNF 35 IGNJATOVIC Nevena SRB  
DNF 27 TERWIEL Elli CAN  
DNF 19 MIELZYNSKI Erin CAN  
DNF 15 LOESETH Nina NOR  
DNF 10 HOLDENER Wendy SUI  
DNF 2 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE  
DSQ 80 MEHILLI Suela ALB  
DSQ 17 GEIGER Christina GER  

Der letzte Damen-Event bei Olympia 2014 ist der Slalom, der als Nachtrennen unter Flutlicht ausgetragen wird.

Geschichte: 2-mal Slalom-Olympiasiegerin war Vreni Schneider, letzte Olympiasiegerin war 2010 Maria Riesch, letzte Weltmeisterin 2013 Mikaela Shiffrin. Ein Damen-Slalom von Weltformat wurde in Krasnaja Poljana, Olympiaort von 2014, noch nie gefahren. [Siegerliste Olympia & WM, Siegerliste Krasnaja Poljana]