Ski-Alpin-Homepage : Olympische Winterspiele : Sotschi 2014 : Herren-Super-G :

Startliste Olympia-Super-G Herren 2014

Nr. Name Nat. Geb.
 1 KOSTELIC Ivica  CRO  1979 
 2 MERMILLOD BLONDIN Thomas  FRA  1984 
 3 ZRNCIC-DIM Natko  CRO  1986 
 4 GLEBOV Alexander  RUS  1983 
 5 CLAREY Johan  FRA  1981 
 6 PRIDY Morgan  CAN  1990 
 7 FEUZ Beat  SUI  1987 
 8 FILL Peter  ITA  1982 
 9 LIGETY Ted  USA  1984 
 10 DEFAGO Didier  SUI  1977 
 11 HEEL Werner  ITA  1982 
 12 INNERHOFER Christof  ITA  1984 
 13 MILLER Bode  USA  1977 
 14 FRANZ Max  AUT  1989 
 15 STRIEDINGER Otmar  AUT  1991 
 16 SVINDAL Aksel Lund  NOR  1982 
 17 MAYER Matthias  AUT  1990 
 18 STREITBERGER Georg  AUT  1981 
 19 KUENG Patrick  SUI  1984 
 20 THEAUX Adrien  FRA  1984 
 21 JANSRUD Kjetil  NOR  1985 
 22 HUDEC Jan  CAN  1981 
 23 GUAY Erik  CAN  1981 
 24 KILDE Aleksander Aamodt  NOR  1992 
 25 GANONG Travis  USA  1988 
 26 POISSON David  FRA  1982 
 27 PARIS Dominik  ITA  1989 
 28 JANKA Carlo  SUI  1986 
 29 WEIBRECHT Andrew  USA  1986 
 30 OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN  1984 
 31 DE LA CUESTA Paul  SPA  1988 
 32 KOSI Klemen  SLO  1991 
 33 TRIKHICHEV Pavel  RUS  1992 
 34 BANK Ondrej  CZE  1980 
 35 JENOT Olivier  MON  1988 
 36 TERRA Ferran  SPA  1987 
 37 KOSHKIN Dmitriy  KAZ  1986 
 38 SIMARI BIRKNER Cristian Javier  ARG  1980 
 39 BYDLINSKI Maciej  POL  1988 
 40 VRABLIK Martin  CZE  1982 
 41 VUKICEVIC Marko  SRB  1992 
 42 OLIVERAS Marc  AND  1991 
 43 BENDIK Martin  SVK  1993 
 44 KHUBER Martin  KAZ  1992 
 45 LINDNER Georg  MDA  1983 
 46 FAARUP Christoffer  DAN  1992 
 47 ALESSANDRIA Arnaud  MON  1993 
 48 ZAKURDAEV Igor  KAZ  1987 
 49 ZUEV Stepan  RUS  1988 
 50 VON APPEN Henrik  CHI  1994 
 51 ZAMPA Adam  SVK  1990 
 52 DANILOCHKIN Yuri  BLR  1991 
 53 FALAT Matej  SVK  1993 
 54 BIRKNER KETELHOHN Jorge F.  ARG  1990 
 55 GEORGIEV Georgi  BUL  1987 
 56 CLARO Eugenio  CHI  1993 
 57 CHONGAROV Nikola  BUL  1989 
 58 LAIKERT Igor  BIH  1991 
 59 VALCAREGGI Massimiliano  GRE  1995 
 60 RODE Roberts  LAT  1987 
 61 ZAMPA Andreas  SVK  1993 
 62 MYTSAK Dmytro  UKR  1995 
 63 SYKARAS Konstantinos  GRE  1984 

Termin: Sonntag, 16.02.
Startzeit: 08:00 MEZ

Aus den Top-30 der Super-G-WCSL fehlen:

  • Hannes Reichelt (AUT) - 6. - Bandscheibenvorfall
  • Joachim Puchner (AUT) - 16. - interne Qualifikation
  • Matteo Marsaglia (ITA) - 19. - nicht nominiert
  • Romed Baumann (AUT) - 22. - interne Qualifikation
  • Gauthier de Tessières (FRA) - 26. - nicht nominiert
  • Alexis Pinturault (FRA) - 27. - nicht eigesetzt
  • Klaus Kröll (AUT) - 27. - nicht eingesetzt

Striedinger rückte in die Verlosung um die Startnummern 8 bis 15 auf. Hudec und Küng lagen ohnehin punktgleich in den Top-7 der WCSL. Kostelic, Kilde, Paris, Pridy, Poisson, Zrncic-Dim und Glebov erhielten wegen der abwesenden Fahrer Startnummern unter den Top-30, die beiden Letztgenannten ohne einen einzigen WCSL-Punkt im Super-G.