Ski-Alpin-Homepage : Olympische Winterspiele : Sotschi 2014 : Damen-Slalom :

Startliste Olympia-Slalom Damen 2014

Nr. Name Nat. Jahr
 1 SCHILD Bernadette  AUT  1990 
 2 PIETILAE-HOLMNER Maria  SWE  1986 
 3 HOEFL-RIESCH Maria  GER  1984 
 4 HANSDOTTER Frida  SWE  1985 
 5 MAZE Tina  SLO  1983 
 6 SHIFFRIN Mikaela  USA  1995 
 7 SCHILD Marlies  AUT  1981 
 8 NOENS Nastasia  FRA  1988 
 9 SWENN-LARSSON Anna  SWE  1991 
 10 HOLDENER Wendy  SUI  1993 
 11 GAGNON Marie-Michele  CAN  1989 
 12 ZETTEL Kathrin  AUT  1986 
 13 KIRCHGASSER Michaela  AUT  1985 
 14 STRACHOVA Sarka  CZE  1985 
 15 LOESETH Nina  NOR  1989 
 16 POUTIAINEN Tanja  FIN  1980 
 17 GEIGER Christina  GER  1990 
 18 COSTAZZA Chiara  ITA  1984 
 19 MIELZYNSKI Erin  CAN  1990 
 20 FEIERABEND Denise  SUI  1989 
 21 WIKSTROEM Emelie  SWE  1992 
 22 WIRTH Barbara  GER  1989 
 23 PHELAN Brittany  CAN  1991 
 24 BARTHET Anne-Sophie  FRA  1988 
 25 GISIN Michelle  SUI  1993 
 26 STIEGLER Resi  USA  1985 
 27 TERWIEL Elli  CAN  1989 
 28 MARMOTTAN Anemone  FRA  1988 
 29 LOESETH Mona  NOR  1991 
 30 BAUD Adeline  FRA  1992 
 31 VLHOVA Petra  SVK  1995 
 32 FERK Marusa  SLO  1988 
 33 BRIGNONE Federica  ITA  1990 
 34 NIGG Marina  LIE  1984 
 35 IGNJATOVIC Nevena  SRB  1990 
 36 KLUS Aleksandra  POL  1986 
 37 GANTNEROVA Jana  SVK  1989 
 38 MCJAMES Megan  USA  1987 
 39 DUBOVSKA Martina  CZE  1992 
 40 PAULATHOVA Katerina  CZE  1993 
 41 LAVTAR Katarina  SLO  1988 
 42 ALOPINA Ksenia  RUS  1992 
 43 NOVOSELIC Sofija  CRO  1990 
 44 KANTOROVA Barbara  SVK  1992 
 45 LUKACOVA Barbora  SVK  1990 
 46 SMALL Greta  AUS  1995 
 47 GUTIERREZ Mireia  AND  1988 
 48 KOMSIC Andrea  CRO  1996 
 49 BANCORA Salome  ARG  1993 
 50 SHKANOVA Maria  BLR  1989 
 51 FORD Julia  USA  1990 
 52 SIMARI BIRKNER Macarena  ARG  1984 
 53 GIM So-hui  KOR  1996 
 54 KANG Young-Seo  KOR  1997 
 55 QUIROGA Julietta  ARG  1988 
 56 CHRYSTAL Lavinia  AUS  1989 
 57 BAMFORD Emily  AUS  1992 
 58 KIRKOVA Maria  BUL  1986 
 59 NOVAKOVIC Zana  BIH  1985 
 60 VILHJALMSDOTTIR Helga Maria  ISL  1995 
 61 GASUNA Lelde  LAT  1990 
 62 BARAHONA Noelle  CHI  1990 
 63 GASIENICA-DANIEL Maryna  POL  1994 
 64 ASGEIRSDOTTIR Erla  ISL  1994 
 65 BERECZ Anna  HUN  1988 
 66 CHRAPEK Karolina  POL  1990 
 67 TSIKLAURI Nino  GEO  1993 
 68 ABOLTINA Agnese  LAT  1996 
 69 TOBI Triin  EST  1995 
 70 XIA Lina  CHN  1987 
 71 HARRISSON Maya  BRA  1992 
 72 CAMPBELL Jasmine  ISV  1991 
 73 BELL Florence  IRE  1996 
 74 RALLI Sophia  GRE  1988 
 75 DIAS Camille  POR  1996 
 76 PELLEGRIN Elise  MLT  1991 
 77 JANUSKEVICIUTE Ieva  LTU  1994 
 78 KOCAAGA Tugba  TUR  1985 
79 BASSANI ANTIVARI Gaia  AZE  1978 
80 MEHILLI Suela  ALB  1994 
81 GRIGOREVA Kseniya  UZB  1987 
82 TAZI Kenza  MAR  1996 
83 BULATOVIC Ivana  MNE  1994 
84 OETTL REYES Ornella  PER  1991 
85 DIPOL Alessia Afi   TOG  1995 
86 ABBASI Forough  IRA  1993 
87 CHAMOUN Jackie  LIB  1991 
88 TAYLOR Alexandra  CYP  1994 

Termin: Freitag, 21.02.
Startzeit: 13:45 MEZ

Aus den Top-30 der Slalom-WCSL fehlen:

  • Nicole Hosp (AUT) - 12. - nicht aufgestellt
  • Nathalie Eklund (SWE) - 17. - nicht aufgestellt
  • Veronika Velez-Zuzulova (SVK) - 20. Teilriss des vorderen Kreuzbandes
  • Carmen Thalmann (AUT) - 24. - nicht nominiert
  • Alexandra Daum (AUT) - 26. - nicht nominiert
  • Lena Dürr (GER) - 30. - nicht nominiert

Für Hosp sprang Strachova in den Topf um die Verlosung der Startnummern 8 bis 15.