Ski-Alpin-Homepage : Saison 2013/2014 :

Damen-Termine 2013/2014

Weltcup-Kalender der Saison 2013/2014 inklusive der 5 Olympia-Rennen in Russland (die allerdings nicht zum Weltcup zählen).

Datum Ort Disziplin Siegerin Historie
Sa 26.10. Sölden (AUT)   RS    L. Gut (SUI) Sieger
Sa 16.11. Levi (FIN)    SL   M. Shiffrin (USA) Sieger
Fr 29.11. Beaver Creek (USA) AB      L. Gut (SUI) Sieger
Sa 30.11. Beaver Creek (USA)  SG     L. Gut (SUI)
So 01.12. Beaver Creek (USA)   RS    J. Lindell-Vikarby (SWE)
Fr 06.12. Lake Louise (CAN) AB      M. Höfl-Riesch (GER) Sieger
Sa 07.12. Lake Louise (CAN) AB      M. Höfl-Riesch (GER)
So 08.12. Lake Louise (CAN)  SG     L. Gut (SUI)
Sa 14.12 St. Moritz (SUI)  SG     T. Weirather (LIE) Sieger
So 15.12. St. Moritz (SUI)   RS    T. Worley (FRA)
Di 17.12. Courchevel (FRA)    SL   M. Schild (AUT) Sieger
Sa 21.12. Val d'Isère (FRA) AB      M. Kaufmann-Abderhalden (SUI) Sieger
So 22.12. Val d'Isère (FRA)   RS    T. Weirather (LIE)
Sa 28.12. Lienz (AUT)   RS    A. Fenninger (AUT) Sieger
So 29.12. Lienz (AUT)    SL   M. Schild (AUT)
Mi 01.01. München (GER)      CE abgesagt 
Sa04.01.Zagreb (CRO)SLabgesagt, Ersatz BormioSieger
So 05.01. Bormio (ITA)    SL   M. Shiffrin (USA) Sieger
Sa 11.01. Altenmarkt / Zauchensee (AUT) AB      E. Görgl (AUT) Sieger
So 12.01. Altenmarkt / Zauchensee (AUT)     SK  M.-M. Gagnon (CAN)
Di 14.01. Flachau (AUT)    SL   M. Shiffrin (USA) Sieger
Do 23.01. Cortina d'Ampezzo (ITA) AB      E. Görgl (AUT) Sieger
Fr 24.01. Cortina d'Ampezzo (ITA)  SG     M. Höfl-Riesch (GER)
Sa 25.01. Garmisch-Partenkirchen (GER) AB      abgesagt, Ersatz Cortina Sieger
Sa25.01.Cortina d'Ampezzo (ITA)ABT. Maze (SLO)Sieger
So 26.01. Garmisch-Partenkirchen (GER)  SG     abgesagt, Ersatz CortinaSieger
So26.01.Cortina d'Ampezzo (ITA)SGL. Gut (SUI)Sieger
Sa 01.02. Maribor (SLO)   RS    abgesagt, Ersatz Kranjska Gora Sieger
Sa 01.02. Kranjska Gora (SLO)   RS    abgesagt, Ersatz 06.03.Sieger
So 02.02. Maribor (SLO)    SL   abgesagt, Ersatz Kranjska GoraSieger
So 02.02. Kranjska Gora (SLO)    SL  F. Hansdotter (SWE)Sieger
Mo 10.02. Krasnaja Poljana (RUS)     SK  M. Höfl-Riesch (GER) Sieger
Mi 12.02. Krasnaja Poljana (RUS) AB      Tina Maze (SLO) &
Dominique Gisin (SUI)
Sa 15.02. Krasnaja Poljana (RUS)  SG     Anna Fenninger (AUT)
Di 18.02. Krasnaja Poljana (RUS)   RS    Tina Maze (SLO)
Fr 21.02 Krasnaja Poljana (RUS)    SL   Mikaela Shiffrin (USA)
Sa 01.03. Crans Montana (SUI) AB       Sieger
So 02.03. Crans Montana (SUI)     SK  
Do06.03.Are (SWE)RSSieger
Fr 07.03. Are (SWE)   RS    
Sa 08.03. Are (SWE)    SL   
Mi 12.03. Lenzerheide (SUI) AB       Sieger
Do 13.03. Lenzerheide (SUI)  SG     
Sa 15.03. Lenzerheide (SUI)    SL   
So 16.03. Lenzerheide (SUI)   RS    

Abkürzungen:

  • AB = Abfahrt
  • SG = Super-G
  • RS = Riesenslalom
  • SL = Slalom
  • SK = Super-Kombination
  • CE = City-Event (Parallelslalom)

Die Super-Kombination von Altenmarkt besteht aus einem Super G und einem Slalom-Durchgang, die Super-Kombinationen bei Olympia und von Crans Montana aus einer Abfahrt und einem Slalom-Durchgang.